Last Updated on October 23, 2024 by The Health Master
जयपुर। राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड ने फार्मासिस्ट के पदों पर सीधी भर्ती परीक्षा- 2018 की संशोधित विज्ञप्ति जारी कर दी है। 11 दिसंबर से ऑनलाइन आवेदन किए जाएंगे।
गौरतलब है कि भर्ती में गैर अनुसूचित क्षेत्र के 1538 और अनुसूचित क्षेत्र के 198 सहित कुल 1736 पदों के लिए विज्ञापन पिछले साल जारी करके अभ्यर्थियों से ऑनलाइन आवेदन मांगे गए थे। लेकिन अब अति पिछड़ा वर्ग को 5 प्रतिशत आरक्षण और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए 10 प्रतिशत आरक्षण तथा राजस्थान दिव्यांग जन अधिकार नियम- 2018 के अनुसार दिव्यांगजनों के लिए 4 प्रतिशत पदों की पालना में इन पदों का श्रेणीवार वर्गीकरण करते हुए संशोधित विज्ञप्ति जारी की गई है।
इस भर्ती के लिए जो अभ्यर्थी फार्मासिस्ट के उक्त पदों की भर्ती के लिए बोर्ड के 13 अगस्त 2018 के विज्ञापन के अनुसार आवेदन कर चुके हैं, उन्हें वापस आवेदन करने की जरूरत नहीं है। सभी श्रेणियों के अभ्यर्थियों को एक बार और आवेदन का मौका दिया गया है। जिन्होंने पूर्व में आवेदन किया था उनकी आयु पात्रता पहले विज्ञप्ति के अनुसार ही तय होगी। परीक्षा शुल्क भी ई मित्र, सीएससी, नेट बैंकिंग से ऑनलाइन ही जमा कराया जाएगा। नए आवेदक 11 जनवरी से 17 जनवरी तक संशोधन करा सकेंगे।
फार्मासिस्ट (नॉन टीएसपी) में कुल पद 1538 हैं। सामान्य के 540, एससी 236, एसटी 224, अन्य पिछड़ा वर्ग 309, अति पिछड़ा वर्ग 74, आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग 148 और बारां जिले के सहरिया के 7 पद शामिल हैं। इनके अलावा अनुसूचित क्षेत्र में कुल 198 पद हैं, जिनमें सामान्य के 78, अनुसूचित जाति के 9 और अनुसूचित जनजाति के 111 पद शामिल हैं।








